生産品の値段について考える

気がつけば前回の更新から1週間経ってましたw
てっきりまだ2~3日だと思ってたんで、ちょっとびっくりしたくらいです。

さて、MoEをプレイしていて一番悩むのが売値や買取の時の値段だと思います。
昨日はいくらで買ったのに、今日になったらかなり安くなってるとか、昨日いくらで売ったのに今日になったらめっさ値上がりしてると、ガッカリすることもよくあ ると思います。
ぶっちゃけて言うと、相場がコロコロ変わると露天やベンダーでの値段設定をいくらにしたら良いのか分からなくなるんですよね(´・ω・`)
やっぱり自分で露天やベンダーを歩いて相場を調べるしかないんだけど、それもかなり途方に暮れてしまう(´・ω・`;)
そんな訳でいつも並べるときはすっごい悩むんですよねぇ。

商品のオーダーがあって、「いくらですかー?」って聞かれるのが実は一番困ったり…
売りたい人と買いたい人の料金提示は結構な違いがあるけど、別に今は商売として利益をどうとかってのをあんまり考えずに生産してるんで「適当に決めといて w」と言うことが殆どw
欲しい人からすればいくらでも買い叩けるチャーンスwww
ですが、幸いなことに買い叩くような人は居なかったんで、ありがたく思っています(´ω` )
私見だけども

相場≒((売最高値ー買最安値)/2+買最安値)+利益

とか、素材単体ならNPC売値段+利益とか、NPC売却額+採集手間賃+利益とか。
インゴットとかの一次加工品なら

素材原価(NPC売却額)+採集手間賃+一次加工手間賃+利益

くらいじゃないかなと思うのです。

これらを基にしてある程度のものは値段を固定してしまおうと思うけど、少し前でも書いた通りあんまり利益を取ろうとか考えてないんで、付加する手間賃は1コンバインで10gとかそこらで、利益は付けても1~2割の範囲内に収める予定でいます。
例えばバナナミルクを露天で見かけた値段は、大体33~36g(ビスク西調べ)だったんで、相場としては34~35gくらいですかね。
実際の売値は 33~34gが妥当だと思います。
今度はバナナミルクを作るとして、砂糖とミルクをNPCで買った場合を例えると

バナナミルク×2=砂糖8g+ミルク30g+バナナ(NPC売却額)2g=40g

とバナナミルクの原価は20gになります。
仮にバナナ収穫の手間賃を1割、醸造の手間賃を1割いただくとして24g。
あとは利益をどれだけいただくかって事になるけど、1割で26.4g、2割で28.8g。
小数点は繰り上げさせて貰って27g~29g。
端数は面倒だから 30gでいっか(マテ
みたいな感じですかねぇ。

とは言え、MoE内における商売での値段設定がいくら自由だと言っても、このような値段だと他で売ってる人にも良くない影響が出てくる恐れがあります。
その辺のバランスも見ながら設定すると、この場合は相場最安値33gが妥当という感じですかね(´・ω・`;)
受注生産ではオマケをつけるとかで補おうかな…。
バランス的にいろいろ難しいとこでもあるけど、相場も調べながら上手にやっていけたら良いなと思います。

この記事はいかがでしたか?
良かったらポチッとお願いします!励みになります!!


//